我校在2014年自主招生考试中取得优异成绩
2016年09月22日 发布人:发布人:办公室 撰稿人:撰稿:教务处 摄影:摄影:无

走过三年,又将是一个收获的季节。


2014级学科竞赛、高校自主招生测试、艺体特长生测试等已尘埃落定,我校130余名同学取得优异成绩,分别获得高校保送或降分录取优惠。我们向取得优异成绩的高2014级全体师生表示祝贺!感谢他们坚持不懈的努力,辛勤智慧的付出!愿他们不负众望,在最后一个月努力奋斗,百尺竿头,更进一步,创造高考佳绩!


一、学科竞赛成绩斐然


项目


数学


物理


化学


生物


信息


科技创新


合计


国家集训队


1


 

 

 

 

 

1


冬(夏)令营


5


1


1


2


3


 

12


一等奖


8


2


4


9


11


7


41


康宇衡   高二即入选数学国家集训队,现已被清华大学保送


钟守超   全国化学奥林匹克决赛(冬令营)金牌


金虹旭   全国数学奥林匹克决赛(冬令营)银牌


聂塑人   全国数学奥林匹克决赛(冬令营)银牌


陈名豪   全国数学奥林匹克决赛(冬令营)银牌


汪小琪   全国生物奥林匹克决赛(冬令营)银牌


杨宇同   全国信息奥林匹克决赛(夏令营)银牌


吴得瑀   全国信息奥林匹克决赛(夏令营)银牌


易仁谨   全国数学奥林匹克决赛(冬令营)铜牌


     全国生物奥林匹克决赛(冬令营)铜牌


     全国物理奥林匹克决赛(冬令营)铜牌


    谢佩辰   全国信息奥林匹克决赛(夏令营)铜牌


二、自主招生、艺体特长收获丰硕


(附已有结果的部份同学降分信息)
   


 

编号


班级


姓名


学校


获取优惠途径


结果


1


14


李一禾


美国加州大学伯克利分校


 


已录取


美国加州大学洛杉矶分校


 


已录取


美国加州大学圣地亚哥分校


 


已录取


美国卡内基梅隆大学


 


已录取


美国密西根安娜堡大学


 


已录取


2


14


康宇衡


清华


入选数学国家集训队


保送


3


10


夏小添


清华


自主招生(数、理类重庆第三名)


调档线下30分录取


4


10


汪小琪


清华


生物夏令营银牌


调档线下60分录取


5


21


杨宇同


清华


信息夏令营银牌


调档线下60分录取


6


20


熊巧琴


清华


领军计划


调档线下60分录取


7


10


颜欣怡


清华


领军计划


调档线下50分录取


8


25


刘思鹭


清华


美术


降至二本线录取


9


1


李嘉艺


清华


美术


降至重本线录取


10


20


于笛扬


清华


声乐


调档线下60分录取


11


14


刘宏志


清华


自主招生


10分选专业


12


20


雷雨虹


清华


艺术史论


单独划线录取


13


20


刘欣


清华


艺术史论


单独划线录取


14


20


王岚


清华


艺术史论


单独划线录取


15


20


严晗


清华


艺术史论


单独划线录取


16


10


谢佩辰


北大


信息夏令营铜牌、北大优生夏令营


降至重本线录取


17


8


钟守超


北大


化学冬令营金牌


降至重本线录取


18


14


刘竹


北大


校长实名制


降至重本线录取


19


10


李长鸿


北大


校长实名制


调档线下40分录取


20


14


张峻伟


北大


校长实名制


调档线下40分录取


21


10


邓卜榕


北大


自主招生


调档线下30分录取


22


20


韩清扬


北大


自主招生


调档线下20分录取


23


27


金稳


北大


自主招生


调档线下20分录取


中科大


自主招生


降至重本线录取


24


14


周葳


北大


自主招生


10分选专业


25


25


黄欣怡


北大


舞蹈


调档线下50分录取


26


10


陈名豪


 


数学冬令营银牌


高考加10分录取


27


14


金虹旭


 


数学冬令营银牌


高考加10分录取


28


10


杨牧


 


生物夏令营银牌


高考加10分录取


29


14


易仁槿


 


数学冬令营铜牌


高考加10分录取


30


14


吴得瑀


复旦大学


信息夏令营银牌


降至重本线录取


31


20


罗敏霞


复旦大学


腾飞计划


重本线上20分录取


32


13


张世雨


复旦大学


望道计划


重本线上20分录取


33


7


聂塑人


上交大


数学冬令营银牌


降至重本线录取


34


14


陈一鑫


上交大


致远计划


调档线下40分录取


35


10


周思宇


上交大


自主招生


调档线下40分录取


36


10


王秋豪


浙大


自主招生


调档线下20分录取


37


16


张思媛


浙大


排球


保送


38


10


吴思逸


浙大


艺术特长


降至重本线录取


39


1


庄园


人大


艺术特长


降至重本线录取


40


10


刘雯蕴


人大


艺术特长


调档线下60分录取


41


26


郭璐


人大


艺术特长


调档线下60分录取


南开大学


艺术特长


降至重本线录取


42


23


周晋贤


中科大


自主招生


降至重本线录取


43


14


龚芮


西安交大


物理冬令营铜牌


降至重本线录取


44


7


章楠


西安交大


自主招生


降至重本线录取


45


18


梁逸秋


南开大学


艺术特长


调档线下20分录取


天津大学


艺术特长


调档线下20分录取


湖南大学


艺术特长


降至重本线录取


中山大学


艺术特长


调档线下20分录取


46


20


刘芮帆


南开大学


艺术特长


降至重本线录取


47


27


钱彦凝


南开大学


校长实名制


降至重本线录取


48


22


甘云臣


厦门大学


艺术特长


调档线下20分录取


华中科技大


艺术特长


调档线下20分录取


49


6


王敏入


中央美术学院


美术


通过专业测试


50


27


明珂宇


哈工大


校长实名制


调档线下30分录取


51


4


张靖希


哈工大


校长实名制


调档线下30分录取


52


12


张灿钰


厦门大学


自主招生


调档线下20分录取


53


20


李腊诗芋


厦门大学


艺术特长


调档线下20分录取


54


16


夏雪晗


厦门大学


艺术特长


调档线下20分录取


55


15


何仁


华中科技大


艺术特长


降至重本线录取


56


22


王佳瑞


华中科技大


艺术特长


调档线下20分录取


57


4


王静媛


华中科技大


艺术特长


调档线下20分录取


58


14


张译尹


天津大学


自主招生


调档线下30分录取


59


10


向文帝


天津大学


校长实名制


调档线下30分录取


60


16


文璐炫


天津大学


艺术特长


调档线下20分录取


61


22


李南序


中山大学


自主招生


调档线下10分录取


62


11


刘涵


中山大学


排球


降至二本线录取


63


22


刘敏豪


中山大学


排球


降至二本线录取


64


11


彭诗恒


中山大学


排球


降至二本线录取


65


15


唐煜杰


中山大学


排球


降至二本线录取


66


18


谢林沛


中山大学


排球


降至二本线录取


西政


排球


降至二本线录取


67


27


张戈


中山大学


排球


降至重本线录取


68


28


张娅


北师大


艺术特长


降至二本线录取


69


7


熊思源


北航


自主招生


降至二本线录取


70


27


赵艺


北航


艺术特长


调档线下65分录取


厦门大学


艺术特长


调档线下20分录取


电子科大


艺术特长


调档线下20分录取


大连理工


艺术特长


调档线下20分录取


71


6


李锴


中国政法大学


自主招生


通过专业测试


72


8


李均璐


北京理工


艺术特长


降至二本线录取


重大


艺术特长


降至重本线录取


73


8


汪凤黎


北京理工


艺术特长


降至二本线录取


重大


艺术特长


调档线下20分录取


74


8


周星宇


北京理工


艺术特长


降至二本线录取


天津大学


艺术特长


调档线下20分录取


华中科技大


艺术特长


调档线下20分录取


电子科大


艺术特长


调档线下20分录取


75


21


张梦瑶


武汉大学


艺术特长


重本线上30分录取


北京交大


艺术特长


调档线下20分录取


华中科技大


艺术特长


调档线下20分录取


长安大学


艺术特长


降至重本线录取


中国农业大学


艺术特长


调档线下20分录取


北京林业大学


艺术特长


降至重本线录取


大连理工


艺术特长


降至重本线录取


76


4


何俊晔


山东大学


艺术特长


调档线下20分录取


电子科大


艺术特长


调档线下20分录取


华南理工


艺术特长


调档线下20分录取


77


8


陈妍霓


华中科技大


艺术特长


调档线下20分录取


重大


艺术特长


降至重本线录取


78


20


景文静


川大


排球


保送


79


27


李馨仪


川大


排球


保送


80


13


夏如意


川大


排球


保送


81


28


陈虹颖


重大


表演


通过专业测试


浙江传媒大学


表演


通过专业测试


82


3


龚诚


重大


自主招生


降重本线录取


83


6


韩杨


重大


编导


通过专业测试


北京电影学院


编导


通过专业测试


84


4


何橙橙


重大


体育


调档线下20分录取


85


28


黄诗茜


重大


美术


通过专业测试


川美


美术


通过专业测试


川音


美术


通过专业测试


86


28


蒋鸿阳


重大


表演


通过专业测试


浙江传媒大学


表演


通过专业测试


北京电影学院


表演


通过专业测试


87


12


廖德春


重大


自主招生


降二本线录取


88


28


刘芮玲


重大


舞蹈


通过专业测试


89


19


罗星旖


重大


自主招生


降重本加30分选专业


90


15


彭丽颖


重大


艺术特长


调档线下20分录取


91


20


王劲鸥


重大


艺术特长


调档线下20分录取


92


21


王南绮


重大


艺术特长


调档线下20分录取


93


16


夏冉


重大


编导


降重本线75%录取


浙江传媒大学


编导


降至二本线录取


94


1


周桢宇


重大


艺术特长


降至重本线录取


95


5


徐紫宸


重大


科技特优


降至重本线录取


96


4


王静媛


北京科技大


艺术特长


调档线下20分录取


97


1


欧德鑫


北京体育大学


体育


通过专业测试


98


16


裴灵熹


电子科大


艺术特长


降至重本线录取


99


2


张跃程


电子科大


足球


降至二本线录取


100


26


陈子遨


西南财大


自主招生


降至重本线录取


101


6


程宛琪


西南大学


自主招生


通过专业测试


102


1


李思呤


西南大学


艺术特长


最低艺术线录取


103


6


李思言


西南大学


播音


通过专业测试


浙江传媒大学


播音


通过专业测试


四川传媒大学


播音


通过专业测试


104


17


李心怡


西南大学


自主招生


调档线下20分录取


105


6


周小园


西南大学


美术


通过专业测试


106


6


余小雅


东华大学


美术


通过专业测试


107


19


郑嵩鑫


华东理工大学


自主招生


降至重本线录取


108


1


罗瑞雪


华东师大


艺术特长


降至重本线录取


109


28


杨凤怡


华东师大


美术


通过专业测试


110


23


罗洁


华南理工


艺术特长


调档线下20分录取


111


7


王资健


兰州大学


自主招生


降重本线录取


112


18


马渝捷


南京艺术学院


表演


二本线60%录取


113


28


石余裕


首都师大


编导


通过专业测试


114


28


周媛


四川传媒大学


表演


通过专业测试


115


18


邓佳荷


天津师大


播音


通过专业测试


116


8


覃思琪


西北农林科技大学


艺术特长


调档线下20分录取


117


1


赖星婷


西政


自主招生


降至重本线录取


118


8


李青青


西政


排球


降至二本线录取


119


16


裴灵熹


西政


艺术特长


降至重本线录取


120


28


王炎


西政


体育


降二本线65%录取


121


12


张岸驰


西政


自主招生


降至二本线录取


122


26


朱苗子龙


西政


自主招生


降至重本线录取


123


4


王静媛


长安大学


艺术特长


降至重本线录取


124


1


罗瑞雪


中国美术学院


美术


降至重本线录取


125


28


洪紫珊


重庆工商大学


美术


通过专业测试


126


17


肖思齐


重邮


体育


降二本线60%录取


127


28


刘旭阳


北京电影学院


表演


通过专业测试


128


1


罗瑞雪


北京服装学院


艺术特长


降至重本线录取


129


17


卢婷


川农


艺术特长


上调档线录取


130


6


吴雪露


川外


艺术体操


通过专业测试


131


6


曹嘉屹


川美


美术


通过专业测试


132


6


何悦


川美


美术


通过专业测试


133


1


胡旳子


川美


美术


通过专业测试


134


28


熊丹焱


川美


美术


通过专业测试


135


28


张滨泽


川美


美术


通过专业测试


136


28


朱晓娜


川美


美术


通过专业测试


137


28


高玮婕


川音


器乐


通过专业测试


138


28


李凯琳


川音


器乐


通过专业测试


139


28


尹长洪


川音


器乐


通过专业测试


140


28


张文曦


川音


播音


通过专业测试


 

 

三、科技创新成绩优异


李心怡    2012RCJ中国区选拔赛冠军


          2012年全球总决赛世界冠军


      2012RCJ中国区选拔赛冠军


          2012年全球总决赛世界冠军


李一禾    2012RCJ中国区选拔赛冠军


          2012年全球总决赛世界冠军


          2013RCJ中国区选拔赛冠军


          2013年全球总决赛世界单队冠军和联队冠军


          28届重庆市青少年科技创新大赛一等奖


徐紫宸    2012RCJ中国区选拔赛冠军


          2012年全球总决赛世界冠军


          第八届中国青少年科技创新奖


          27届重庆市青少年科技创新大赛一等奖


          第七届重庆市青少年科技创新市长奖


王章陶    2013RCJ中国区选拔赛冠军


          2013年全球总决赛世界单队冠军和联队冠军


          第七届重庆市青少年科技创新市长奖三等奖


          28届重庆市青少年科技创新大赛二等奖


          重庆市青少年机器人竞赛一等奖


          第十三届中国青少年机器人竞赛全国二等奖


          十三届“明天小小科学家”评选活动全国三等奖


          第五届沙坪坝区青少年科技创新区长奖


张晋豪    28届重庆市青少年科技创新大赛一等奖


          重庆市青少年机器人竞赛一等奖


          第十三届中国青少年机器人竞赛全国二等奖


肖丹阳    28届重庆市青少年科技创新大赛一等奖


          第十三届中国青少年机器人竞赛全国二等奖


      28届重庆市青少年科技创新大赛一等奖


陈一鑫    28届重庆市青少年科技创新大赛一等奖


李嘉仪    28届重庆市青少年科技创新大赛一等奖


      重庆市青少年机器人竞赛一等奖


      28届重庆市青少年科技创新大赛二等奖


郑力夫    28届重庆市青少年科技创新大赛二等奖


向文帝    28届重庆市青少年科技创新大赛二等奖


吴梦曦    2012RCJ中国区选拔赛二等奖


          2013RCJ中国区选拔赛三等奖


王尧可    第七届重庆市青少年科技创新市长奖二等奖


          重庆市青少年机器人竞赛二等奖


但家旺    第七届重庆市青少年科技创新市长奖二等奖


      第七届重庆市青少年科技创新市长奖三等奖


          重庆市青少年机器人竞赛二等奖


李孙兰之  第七届重庆市青少年科技创新市长奖三等奖


四、国际教育成绩突出


李一禾同学参加满分为2400分的美国SAT考试,取得2320分的好成绩。参加美国AP(大学先修课程)考试,全部课程均为满分。被美国加州大学伯克利分校、加州大学洛杉矶分校、加州大学圣地亚哥分校、卡内基梅隆大学、密西根安娜堡大学同时录取,其中美国加州大学伯克利分校据最新泰晤士报综合排名全球第八名。


附国际部部分同学录取情况:


序号


 


录取院校和专业


1


李一禾


加州大学伯克利分校


加州大学洛杉矶分校


加州大学圣地亚哥分校


卡内基梅隆大学


密西根安娜堡大学


2


 


印第安纳大学伯明顿,管理


明尼苏达大学双城分校,管理


俄亥俄州立大学,国际贸易


3


李瑞洁


亚利桑那大学,市场,Business Management


密歇根州立大学,市场


普渡大学,Undecided/市场


雪城大学,Undecided/市场


印第安纳伯明顿,Undecided/市场


迈阿密大学,Undecided/市场


4


张正明


亚利桑那州立大学,数学,化学 


印第安纳大学伯明顿


爱荷华大学,数学


5


杨雪飘湘


亚利桑那州立大学,会计,Business BA


弗蒙特大学


6


陈云柯


亚利桑那州立大学,电子工程,物理


7


李鑫瑜


密歇根州立大学,会计


亚利桑那州立大学,会计,Business BA


爱荷华州立大学,会计(双录)


密苏里大学,经济学


俄勒冈大学,工商管理


8


李昱东


密苏里大学,工商管理


亚利桑那州立大学,物流供应链管理,市场营销


密歇根州立大学


俄克拉荷马大学


9


刘芮池


圣迈克斯学院,经济学


雪城大学


圣何塞州立


密西根州立大学


圣约翰大学


10


赵龙浩


亚利桑那州立,计算机工程


俄勒冈大学,计算机工程


圣何塞州立


旧金山大学


硅谷大学


11


刘璋


亚利桑那州立大学


佛蒙特大学


12


郑卿童


密歇根州立大学


密苏里大学,经济学


13


金潇


俄勒冈大学


亚利桑那


密苏里


丹佛


迈阿密牛津(双录)


 

 

上一篇: 重庆八中举行新一届国旗仪仗队交接仪式