新闻中心
2015—2016学年度(上期)备课组教研活动安排
2016年09月22日 发布人:发布人:办公室 撰稿人:撰稿:教务处 摄影:摄影:未知

 

重庆八中宏帆初级中学校          
2015—2016学年度(上期)备课组教研活动安排  
    2015年9月28日  
周次 年级 学科 课题内容 上课  老师 上课地点 备课案中心发言人 活动时间 活动地点  
1   历史 序言 陈萍 宏帆初一教室 陈萍 周一第2节 四楼阅览室  
心理健康 走进心理健康教育课 赵冀 宏帆初一 赵冀 平时 宏帆  
公民素养 讨论学期计划     唐文 周四上午 宏帆  
初二 语文 自编教材定稿审编     艾颖 周二1、2、3 宏帆409阅览室  
物理 二章1、2节 唐词友 宏帆 唐词友 周四1、2、3节 宏帆  
政治 开学第一课 尹晓晴 宏帆初二、14班 尹晓晴 周四1、2节 609教师办公室  
历史 讨论1、2、3课备课案 廖芹 宏帆初二23班 李志强 周一第二三四节 宏帆  
地理 中国疆域 盖彦华 宏帆 魏霞 周三、1节 宏帆  
初三 语文 备课组学期规划会   二教楼501 窦亚新 周二第1-3节 宏帆  
政治  拟备课组计划;备课《责任》     张小芳  周四1—3节    
历史 第12课 文艺复兴与新航路开辟 袁勇 宏帆初三5班 袁勇 周一上午 宏帆阅览室  
2   历史 原始农耕文化 陈萍 宏帆初一教室 陈萍 周一第2节 四楼阅览室  
心理健康 我爱我的家 赵冀 宏帆初一 赵冀 平时 宏帆  
公民素养 我们生活中的人际关系     唐文 周四上午 宏帆  
地理 地理学习兴趣培养 黄燕 宏帆 夏吉芬 上午第一节 宏帆  
初二 语文 学期备课计划 黄东方 宏帆初二、14班 黄东方 周二1、2 宏帆409阅览室  
数学 勾股定理的应用 郭潇霄 宏帆初二22班 周道碧 周三1、2、3节 宏帆  
英语 Unit1;研究课安排,教学单元讲解,落实过关单和自编资料     夏浩 周四2、3节 宏帆609办公室  
物理 二章3节 姚雪然 宏帆 唐词友 周四1、2、3节 宏帆  
政治 走进法律 尹晓晴 宏帆初二、13班 尹晓晴 周四1、2节 609教师办公室  
历史 讨论4、5课备课案 李志强 宏帆初二1班 刘春英 周一第二三四节 宏帆  
生物 扁形动物
线形动物
杨沈议 初二·15 韩莉 周四下午第2、3节课 1楼生物实验室  
地理 中国人口 魏霞 宏帆 张莹 周三、1节 宏帆  
初三 语文 议论文文体知识 窦亚新 初三20班 窦亚新 周二第1-3节 宏帆  
数学 二次函数图象的平移 张竞松 宏帆初三、24班 詹立民 周三1、2、3节 宏帆409  
英语 讨论校本教材编写 曹官钰 宏帆 曹官钰 周四1、2、3节 宏帆  
物理 重庆市青年教师赛课 任崇伟 宏帆三楼阶梯 吴翠松 周四1、2、3、4节 宏帆  
化学 研究本学期进度安排、审核上册自编资料、微课   宏帆301 李伟 周一1、2、3节 宏帆301  
政治 自编资料审稿   本部 张小芳  周四1—3节    
历史 第13课 英国的新生 袁勇 宏帆初三6班 袁勇 周一上午 宏帆阅览室  
3 初一 语文 《论语》赏读 赵宇红 宏帆初一、5班 赵宇红 周二1、2节 309  阅览室  
数学 有理数 卢艳卿 16班 周敦鸾、白晓银 周三1、2、3节    
历史 夏商西周 李泽 宏帆初一教室 李泽 周一第2节 四楼阅览室  
心理健康 有规矩才能成方圆 赵冀 宏帆初一 赵冀 平时 宏帆  
公民素养 如何处理同学间的人际关系 吴琼芳 宏帆初一 唐文 周四上午 宏帆  
地理 地球的形状和大小 夏吉芬 宏帆 黄燕 上午第一节 宏帆  
生物 调查身边的生物
生物与环境的关系
韩莉 初一·4 杨沈议 周四下午第2、3节课 1楼生物实验室  
初二 语文 《荷花淀》——小说教学评课示范 艾颖 宏帆初二、2班 艾颖 周二1、2、3 宏帆阶梯教室1  
数学 求解二元一次方程组 朱俊 宏帆初二8班 卢雪莲 周三1、2、3节 宏帆  
外语 Unit2;交自编资料稿件;审稿 夏倩 初二、29班 夏倩 周四2、3节 本部  
物理 二章1、3节、 龚燕 宏帆 姚雪然 周四1、2、3节 宏帆  
历史 讨论学生活动课 杨柳 宏帆初二7班 廖芹 周一第二三四节 宏帆  
政治 法不可违 李志宏 宏帆初二、1班 李志宏 周四1、2节 609教师办公室  
地理 中国民族 李秀玉 宏帆 张莹 周三、1节 宏帆  
初三 语文 大 教 研 组 活 动            
数学 二次函数的应用1 詹立民 宏帆初三、18班 周攀 周三1、2、3节 宏帆409  
英语 unit 1 李梅 宏帆 邓灿 周四1、2、4节 宏帆  
物理 电是什么 任崇伟 宏帆504 雷嘉陵 周四1、2、3、4节 宏帆  
化学 初中化学学法指导与“2+4”课堂教学 曾栋梁、邓颖 宏帆301 李伟 周一1、2、3节 宏帆301  
政治 备课:第三课我们的社会主义祖国,党的基本路线月考范围及命题,资料答案         解亚伟 本部 解亚伟  周四2—3节    
历史 第15课 法国大革命 陈仁贵 阳光初三27班 陈仁贵 周一上午 阳光阅览室  
4 初一 语文 《青铜葵花》赏读 卢思思 宏帆初一、18班 卢思思 周二1、2节 309  阅览室  
数学 有理数的加法(1) 白晓银 19班 卢艳卿、张炳全 周三1、2、3节 宏帆  
英语 音标教学 刘嘉润 宏帆阶三 覃丽,吴俊 周四1、2节 宏帆阶三  
历史 春秋战国 李泽 宏帆初一教室 李泽 周一第2节 四楼阅览室  
心理健康 有规矩才能成方圆 赵冀 宏帆初一 赵冀 平时 宏帆  
公民素养 如何处理师生间的人际关系     唐文 周四上午 宏帆  
地理 纬线和纬度 王丽慧 宏帆 张莹 上午第一节 宏帆  
初二 语文 小说教学示范(二) 周晓梅 宏帆初二、7班 周晓梅 周二1、2 宏帆409阅览室  
数学 二元一次方程组的应用 邱杰 宏帆初二23班 卢云 周三1、2、3节 宏帆  
英语 unit2;定稿,讨论国庆作业     童艳 周四2、3节 宏帆609办公室  
物理 大组教研、二章3、4节 陈鹏 宏帆 龚燕 周四1、2、3节 宏帆  
政治 预防犯罪 李志宏 宏帆初二、2班 李志宏 周四1、2节 609教师办公室  
历史 讨论6、7课备课案 刘春英 宏帆初二13班 杨柳 周一第二三四节 宏帆  
生物 软体动物和节肢动物 陈兰 初二·5 韩莉 周四下午第2、3节课 1楼生物实验室  
初三 语文 《敬业与乐业》 易小芬 初三5班 易小芬 周二第1-3节 宏帆  
数学 二次函数的应用2 周攀 宏帆初三、11班 黄江林 周三1、2、3节 宏帆409  
英语 unit2 邓灿 宏帆 胡波 周四1、2、5节 宏帆  
物理 电是什么 任崇伟 宏帆305 梁萍 周四1、2、3、4节 宏帆  
化学 直属中学初中化学联合备课 外语校教师 外语校 李佳妮 周一1、2、3节 外语校  
政治  维护民族团结、国家统一 解亚伟 宏帆   解亚伟 周四1—3节    
历史 材料题专项讲解 陈仁贵   陈仁贵 周一上午 宏帆阅览室  
5 初一 语文 《我的老师》 王妮娜 宏帆初一、20班 王妮娜 周二1、2节 309  阅览室  
心理健康 初中大不同 赵冀 宏帆初一 赵冀 平时 宏帆  
公民素养 如何处理好亲子关系 唐文 宏帆初一 吴琼芳 周四上午 宏帆  
地理 经线和经度 张莹 宏帆 王丽慧 上午第一节 宏帆  
生物 课后题处理、调节进度 申兰燕 初一·3 孙晶 周四下午第2、3节课 1楼生物实验室  
初二 语文 说明文教学示范 曾英 宏帆初二、23班 曾英 周二1、2 宏帆409阅览室  
数学 确定位置 许铃昊 宏帆初二16班 邱杰 周三1、2、3节 宏帆  
物理 四章1节 陈美任 宏帆 陈鹏 周四1、2、3节 宏帆  
历史 商鞅变法 刘畅 宏帆初一教室 刘畅 周一第2节 四楼阅览室  
政治 特殊保护 肖建平 宏帆初二、7班 肖建平 周四1、2节 609教师办公室  
地理 中国地形 张莹 阳光 李秀玉 周三、1节 阳光  
初三 语文 《出师表》 黄敏 初三16班 黄敏 周二第1-3节 宏帆  
数学 二次函数的专题复习研讨     2016级老师 周三1、2、3节 宏帆409  
外语 unit3 胡波 宏帆 童佳节 周四1、2、6节 宏帆  
物理 月考/西师附中赛课   西师附中     西师附中  
化学 分子与原子 李佳妮 宏帆301 周莉 周一1、2、3节 宏帆301  
历史 月考试卷评讲 刘丽 本部初三、25班 刘丽 周一上午 本部阅览室  
6 初一 语文 国学《论语》选讲 唐明春 宏帆初一、6班 唐明春 周二1、2节 309  阅览室  
英语 Unit 1 张金戎 宏帆初一 张萍 周四1、2节 活动室 2  
历史 秦统一与灭亡 刘畅 宏帆初一教室 刘畅 周一第2节 四楼阅览室  
地理 经纬网的运用 黄燕 宏帆 夏吉芬 上午第一节 宏帆  
生物              
初二 语文 古代诗歌教学示范(二)写景诗 王亚岚 宏帆初二、20班 王亚岚 周二1、2 宏帆409阅览室  
数学 轴对称与坐标变换 李继 本部初二、29班 何莉 周三1、2、3节 本部  
英语 Unit3  秦朵 初二、11班 秦朵 周四2、3节 宏帆609办公室  
历史 讨论8课备课案 廖芹 宏帆初二、19班 杨柳 周一第二三四节 宏帆  
生物 两栖动物和爬行动物 孙晶 初二、10 韩莉 周四下午第2、3节课 1楼生物实验室  
地理 中国气候 盖彦华 宏帆 魏霞 周三、1节 宏帆  
7 初一 语文 讨论备课案 罗晓琼   罗晓琼 周二1、2节 309阅览室  
数学 学校优质课评比 待定 学校优质课评比 周三1、2、3节 宏帆  
英语 Unit 2 张萍 宏帆初一3班 王群 周四1、2节 活动室 2  
心理健康 学习有方法 赵冀 宏帆初一 赵冀 平时 宏帆  
公民素养 集体安排     吴琼芳 周四上午 宏帆  
历史 汉武帝与两汉 刘小舟 宏帆初一教室 刘小舟 周一第2节 四楼阅览室  
地理 高三试导 刘凯 高三校区   上午第一节 高三校区  
生物 动物细胞
细胞的生活
蒋孟祥 初一、17班 孙晶 周四下午第2、3节课 1楼生物实验室  
初二 语文 《战马》课外阅读教学示范 李曾 宏帆初二、2班 李曾 周二1、2 宏帆409阅览室  
数学 一次函数和正比例函数 何莉 宏帆初一、13班 曹友成 周三1、2、3节 宏帆  
英语 Unit4 秦倩 初二、18班 秦倩 周四2、3节 宏帆609办公室  
物理 四章2节 高泽超 宏帆 陈美任 周四1、2、3节 宏帆  
政治 自我保护 恽梅 宏帆初二、9班 恽梅 周四1、2节 609教师办公室  
历史 讨论学生活动课 李志强 宏帆初二、2班 刘春英 周一第二三四节 宏帆  
地理 高三视导 刘凯 高三校区   周三、1节 高三校区  
初三 语文 《陈涉世家》 闫井顺 初三、19班 闫井顺 周二第1-3节 宏帆  
数学 学校优质课评比       周三1、2、3节 待定  
英语 学校优质课评比   待定 学校优质课评比 周四1、2、8节 待定  
物理 串联和并联电路 黎远安 宏帆605 吕敏 周四1、2、3、4节 宏帆  
化学 高三复习课研究 高三年级教师 大学城高三 周一1、2、3节 大学城高三  
政治 试卷评讲;对外开放的基本国策 解亚伟 宏帆 张小芳 周四1—3节    
历史 参加教研组活动       周一上午 本部  
8 初一 语文 《散步》 高根莉 宏帆初一、13班 高根莉 周二1、2节 309  阅览室  
数学 学校优质课评比 待定 学校优质课评比 周三1、2、3节 宏帆  
英语 unit3 宋佳 宏帆初一、4班 李伟 周四1、2节 活动室2   
历史 三国鼎立 刘小舟 宏帆初一 刘小舟 周一第2节 四楼阅览室  
心理健康 这样学习效果好 赵冀 宏帆初一 赵冀 平时 宏帆  
公民素养 如何与他人相处     吴琼芳 周四上午 宏帆  
地理 地球的运动 夏吉芬 宏帆 黄燕 上午第一节 宏帆  
初二 语文 古代诗歌教学示范(二)叙事诗 李芳 宏帆初二、4班 李芳 周二1、2 宏帆409阅览室  
数学 一次函数的应用 熊翼 宏帆初二、30班 李继 周三1、2、3节 宏帆  
英语 Unit5 钟树茂 初二、31班 杨静 周四2、3节 宏帆609办公室  
物理 四章3、4节 鄢琴 宏帆 高泽超 周四1、2、3节 宏帆  
政治 依法治国 恽梅 宏帆初二、10班 恽梅 周四1、2节 609教师办公室  
历史 讨论9、10课备课案 廖芹 宏帆初二、18班 刘春英 周一第二三四节 宏帆  
生物 课后题处理、调节进度 郝健仕 初二、8班 申兰燕 周四下午第2、3节课 本部生物实验室  
地理 中国河流 魏霞 宏帆 盖彦华 周三、1节 宏帆  
初三 语文 《隆中对》 王唐敏 初三、9班 王唐敏 周二第1-3节 宏帆  
数学 学校优质课评比       周三1、2、3节 待定  
英语 学校优质课评比   待定 学校优质课评比 周四1、2、9节 待定  
物理 电路设计 田川 宏帆301 任崇伟 周四1、2、3、4节 宏帆  
化学 元素 晏晓云 宏帆301 朱贵平 周一1、2、3节 宏帆301  
政治 计划生育;保护环境、节约资源; 林晶晶 宏帆 林晶晶 周四1—3节    
历史 第20课 俄国农奴制的废除 胡懿 宏帆初三、23班 胡懿 周一上午 宏帆阅览室  
9 初一 语文 《荷叶母亲》 袁迪 宏帆初一、26班 袁迪 周二1、2节 309  阅览室  
数学 有理数的混合运算 张炳全 待定 白晓银、周尚建 周三1、2、3节 宏帆  
英语 半期复习课 罗曼 宏帆初一、8班 杨义红 周四1、2节 阅览室4楼  
历史 活动课 李泽 宏帆初一教室 李泽 周一第2节 四楼阅览室  
心理健康 合理归因帮助大 赵冀 宏帆初一 赵冀 平时 宏帆  
公民素养 诚信的内涵与重要性 唐文 宏帆初一 吴琼芳 周四上午 宏帆  
地理 地形图的判读 王丽慧 宏帆 张莹 上午第一节 宏帆  
生物 动物的运动
先天性行为和学习行为
穆曼蓉 初一、29班 孙晶 周四下午第2、3节课 1楼生物实验室  
初二 语文 作文教学示范(一) 王立坤 宏帆初二、12班 王立坤 周二1、2、3 宏帆409阅览室  
数学 半期复习            
英语 Unit5;半期复习     钟树茂 周四2、3节 宏帆609办公室  
物理 四章5、6节   宏帆   周四1、2、3节 宏帆  
政治 宪法的地位 尹晓晴 宏帆初二、11班 尹晓晴 周四1、2节 609教师办公室  
历史 讨论11、12课备课案 杨柳 宏帆初二、8班 李志强 周一第二三四节 宏帆  
地理 自然灾害预防 李秀玉 宏帆 张莹 周三、1节 宏帆  
初三 语文 《词五首》 周道霞 初三、12班 周道霞 周二第1-3节 宏帆  
数学 直线与圆的位置关系 黄江林 宏帆初三、6班 龚元敏 周三1、2、3节 宏帆409  
英语 unit4  童佳节 宏帆 林杰 周四1、2、10节 宏帆  
物理 青年教师赛课     吴翠松 周四1、2、3、4节 宏帆  
化学 青年教师赛课 曾栋梁 本部逸夫楼四阶 晏晓云 周一1、2、3节 本部逸夫楼四阶  
政治 可持续发展战略;科教兴国战略(一) 张小芳 宏帆 林晶晶 周四1—3节    
历史 第1课 两大军事集团的形成 胡懿 宏帆初三、14班 胡懿 周一上午 宏帆阅览室  
10 初一 语文 《济南的冬天》 姚兰 宏帆初一、11班 姚兰 周二1、2节 309  阅览室  
数学 探索和表达规律   李静 待定 周尚建、王天元 周三1、2、3节  
英语 unit 4 汪薇 阳光 李娜 周四1、2节 阳光  
历史 北魏孝文帝改革 陈萍 宏帆初一教室 陈萍 周一第2节 四楼阅览室  
心理健康 培养良好的习惯 赵冀 宏帆初一 赵冀 平时 宏帆  
公民素养 讨论校园诚信现状     吴琼芳 周四上午 宏帆  
地理 大洲和大洋 张莹 宏帆 王丽慧 上午第一节 宏帆  
初二 语文 试卷讲评教学示范 赵芬 宏帆初二、17班 赵芬 周二1、2 宏帆阶梯教室1  
数学 二元一次方程与一次函数 谢倩 宏帆初二、19班 陈云伟 周三1、2、3节 宏帆  
英语 半期成绩分析及后半期教学策略     童艳 周四2、3节 宏帆609办公室  
物理 半期复习            
政治 讨论13、14课备课案 李志强 宏帆初二、17班 杨柳 周一第二三四节 宏帆  
历史 宪法是国家的根本大法 高瑜 宏帆初二、24班 高瑜 周四1.2节 609教师办公室  
生物 植物体的结构层次
单细胞生物
韩莉 初一、8班 申兰燕 周四下午第2、3节课 1楼生物实验室  
地理 中国自然资源 张莹 阳光 李秀玉 周三、1节 阳光  
初三 语文 议论文复习 刘海燕 初三3班 刘海燕 周二第1-3节 宏帆  
数学 试卷评讲 龚元敏 宏帆初三、13班 郑军伟 周三1、2、3节 宏帆409  
外语 试卷评讲 胡波 宏帆 曹官钰 周四1、2、11节 宏帆  
物理 电压 陈军 宏帆407 田川 周四1、2、3、4节 宏帆  
化学 水的组成 朱松 宏帆301 廖怀林 周一1、2、3节 宏帆301  
政治 科教兴国战略(二);评讲试题  张小芳 宏帆  张小芳 周四1—3节    
历史 半期试卷评讲 田蜜 宏帆初三、21班 田蜜 周一上午 宏帆阅览室  
11 初一 语文 半期复习及考试            
数学 整式 周尚建 待定 张炳全、李静 周三1、2、3节 宏帆  
英语 半期复习及考试            
历史 活动课 李泽 宏帆初一教室 李泽 周一第2节 四楼阅览室  
心理健康 半期复习及考试            
公民素养 半期复习及考试            
地理 半期复习及考试            
生物 半期复习及考试            
初二 语文 半期复习及考试            
数学 半期复习及考试            
英语 半期复习及考试            
物理 半期复习及考试            
历史 半期复习及考试            
政治 半期复习及考试            
生物 半期复习及考试            
地理 半期复习及考试            
初三 语文  半期复习及考试            
数学 半期复习及考试            
英语 半期复习及考试            
物理 半期复习及考试            
化学 水的组成 朱松 宏帆301 廖怀林 周一1、2、3节 宏帆301  
政治 半期复习及考试            
历史 半期复习及考试            
12 初一 语文 《寓言四则》 钟硕 宏帆初一、19班 钟硕 周二1、2节 309  阅览室  
数学 角的比较 王天元 待定 李静、陈安全 周三1、2、3节 宏帆  
英语 Unit 5 兰菊仙 宏帆初一 刘嘉润 周四1、2节 活动室2  
历史 青铜工艺与卓越工程 陈萍 宏帆初一教室 陈萍 周一第2节 四楼阅览室  
心理健康 整理资料 赵冀 宏帆初一 赵冀 平时 宏帆  
公民素养 整理资料     吴琼芳 周四上午 宏帆  
地理 海陆的变迁 黄燕 宏帆 夏吉芬 上午第一节 宏帆  
初二 语文 散文化小说教学示范(二) 邓均凤 宏帆初二、20班 邓均凤 周二1、2 宏帆409阅览室  
数学 数据的离散程度 卢云 宏帆初二、3班 朱俊 周三1、2、3节 宏帆  
英语 Unit6 李畅 初二、14班 李畅 周四2、3节 宏帆609办公室  
物理 青年教师赛课五章1、2、节 姚雪然 宏帆 王明亮 周四1、2、3节 宏帆  
政治 权利的关系 张思齐 宏帆初二、26班 张思齐 周四1.2节 阅览室  
历史 讨论15、16课备课案 刘春英 宏帆初二、30班 李志强 周一第1、2、3节 宏帆  
生物 细菌和真菌的分布 杨沈议 初二、11班        
地理 中国土地资源 盖彦华 宏帆 魏霞 周三、1节 宏帆  
初三 语文 《邹忌讽齐王纳谏》 罗宇 初三15班 罗宇 周二第1-3节 宏帆  
数学 复习课 郑军伟 宏帆初三、23班 张建飞 周三1、2、3节 宏帆409  
英语 复习课 刘虹谷 宏帆 俞平 周四1、2、12节 宏帆  
物理 总结半期考试     雷嘉陵 周四1、2、3、4节 宏帆  
化学 质量守恒定律 刘声业 宏帆301 黄儒学 周一1、2、3节 宏帆301  
政治 评讲试卷;中华文化与民族精神 谢昕汝 宏帆 谢昕汝 周四1—3节    
历史 第3课 自然科学的革命 田蜜 宏帆初三20班 田蜜 周一上午 宏帆阅览室  
13 初一 语文 《走一步再走一步》 岳羽 宏帆初一、17班 岳羽 周二1、2节 309  阅览室  
数学 复习课 陈安全 待定 王天元、张泳华 周三1、2、3节 宏帆  
英语 unit 6 杨义红 宏帆初一24班 胡昀 周四1、2节    
历史 古代科学技术 李泽 宏帆初一教室 李泽 周一第2节 四楼阅览室  
心理健康 情绪知多少 肖建平 宏帆初一 肖建平 平时 宏帆  
公民素养 诚信守则 吴琼芳 宏帆初一 唐文 周四上午 宏帆  
地理 多变的天气 夏吉芬 宏帆 黄燕 上午第一节 宏帆  
初二 语文 散文化小说教学示范(二) 程菊 宏帆初二、11班 程菊 周二1、2 宏帆409阅览室  
数学 等腰三角形 常青 宏帆初二、10班 蔡承伟 周三1、2、3节 宏帆  
英语 Unit7 夏浩 初二、16班 张美玲 周四2、3节 宏帆609办公室  
物理 五章3、4节 唐词友 宏帆 姚雪然 周四1、2、3节 宏帆  
政治 义务 魏丽 本部初二、28班 魏丽 周四1.2节 阅览室  
历史 讨论学生作业 廖芹 宏帆初二、22班 刘春英 周一第二三四节 宏帆  
生物 藻类、苔藓和蕨类植物
种子植物
申兰燕 初二·1 申兰燕 周四下午第2、3节课 1楼生物实验室  
地理 中国水资源 魏霞 宏帆 盖彦华 周三、1节 宏帆  
初三 语文 《诗经两首》 周婷 初三24班 周婷 周二第1-3节 宏帆  
数学 复习课 赖景云 树人初三、26班 罗彪 周三1、2、3节 树人初三  
英语 unit7 唐双 树人 罗西 周四1、2、14节 树人  
物理 欧姆定律 张启宇 宏帆307 陈军 周四1、2、3、4节 宏帆  
化学 高中化学课堂教学暨新教师培养 高二年级教师 本部逸夫楼四阶 周一1、2、3节 本部逸夫楼四阶  
政治 人民当家作主;依法治国方略 罗明刚 宏帆 罗明刚 周四1—3节    
历史 第1课 伟大的十月革命 王琦 阳光初三、29班 王琦 周一上午 宏帆阅览室  
14 初一 语文 《河中石兽》 陈丽丽 宏帆初一、14班 陈丽丽 周二1、2节 309  阅览室  
数学 求解一元一次方程 张泳华 待定 陈安全、刘剑平 周三1、2、3节 宏帆  
英语 unit7 叶丽丽 宏帆初一7班 覃丽  周四1、2节    
历史 汉字的演变 李泽 宏帆初一教室 李泽 周一第2节 四楼阅览室  
心理健康 让我们有个好心情 肖建平 宏帆初一 肖建平 平时 宏帆  
公民素养 集体备课     唐文 周四上午 宏帆  
地理 气温的变化和分布 王丽慧 宏帆 张莹 上午第一节 宏帆  
生物 真菌
细菌和真菌在自然界的作用
孙晶 初一、23班 陈兰 周四下午第2、3节课 1楼生物实验室  
初二 语文 《唐诗三百首》国学教学示范 吴娜男 宏帆初二、5班 吴娜男 周二1、2 宏帆409阅览室  
数学 不等式的基本性质 代清伦 宏帆初二24班 朱俊 周三1、2、3节 宏帆  
英语 Unit8  夏浩    李畅   李庆平 周四2、3节 宏帆609办公室  
物理 五章4节及复习 欧阳宏瑜 宏帆 唐词友 周四1、2、3节 宏帆  
历史 讨论17、18课备课案 李志强 宏帆初二3班 杨柳 周一第二三四节 宏帆  
政治 权利和义务的关系 肖建平 宏帆初二、10班 肖建平 周四1.2节 609教师办公室  
生物              
地理 中国交通运输 李秀玉 宏帆 张莹 周三、1节    
初三 语文 《中国人失掉自信力了吗》 张静堂 初三29班 张静堂 周二第1-3节 宏帆  
数学 试卷评讲 罗彪 宏帆初三、22班 杜懿 周三1、2、3节 宏帆409  
英语 unit8 罗西 宏帆 彭银 周四1、2、15节 宏帆  
物理 电阻的测量 吕敏 宏帆305 张启宇 周四1、2、3、4节 宏帆  
化学 审核下册自编资料、总结半期考试   宏帆301 李伟 周一1、2、3节 宏帆301  
政治 宪法是国家的根本大法;依法参与政治生活 罗明刚 宏帆 罗明刚 周四1—3节    
历史 第4课 经济危机和罗斯福新政 王琦 宏帆初三、1班 王琦 周一上午 宏帆阅览室  
15 初一 语文 《春》 段慧玉 宏帆初一、10班 段慧玉 周二1、2节 309  阅览室  
数学 应用一元一次方程 刘剑平 待定 张泳华      胡元彬 周三1、2、3节 宏帆  
英语 unit8 胡昀 宏帆初一 张金戎 周四1、2节 阅览室  
历史 学术思想 刘畅 宏帆初一教室 刘畅 周一第2节 四楼阅览室  
心理健康 情绪会传染 肖建平 宏帆初一 肖建平 平时 宏帆  
公民素养 社会活动中必须遵守诚信     吴琼芳 周四上午 宏帆  
地理 降水的变化和分布 张莹 宏帆 王丽慧 上午第一节 宏帆  
初二 语文 文言文风景教学示范 吴娜男 宏帆初二、6班 吴娜男 周二1、2 宏帆409阅览室  
数学 一元一次不等式 李东成 本部初二27班 汤献录 周三1、2、3节 本部  
英语 Unit9 黎红 初二、13班 黎红 周四2、3节 宏帆609办公室  
物理 六章1、2节 龚燕 宏帆 欧阳宏瑜 周四1、2、3节 宏帆  
政治 正确行使权利 尹晓晴 宏帆初二、11班 尹晓晴 周四1.2节 609教师办公室  
历史 讨论19、20课备课案 刘春英 宏帆初二、15班 李志强 周一第二三四节 宏帆  
生物 开花和结果 蒋孟祥 初二、13班 蒋孟祥 周四下午第2、3节课 1楼生物实验室  
地理 精品课展示 邓升宇 本部   周三、1节 本部  
初三 语文 《曹刿论战》 尹胜 初三、22班 尹胜 周二第1-3节 宏帆    
数学 作业评讲 杜懿 宏帆初三、4班 王昭勇 周三1、2、3节 宏帆409  
英语 unit9 杨月 宏帆 彭玉 周四1、2、16节 宏帆  
物理 电功 梁萍 宏帆308 黎远安 周四1、2、3、4节 宏帆  
化学 碳和碳的化合物 李伟 宏帆301 邓小兵 周一1、2、3节 宏帆301  
政治 造福人民的经济制度;讨论编写下学期复习资料及分工  张思齐 阳光 张思齐 周四1—3节    
历史 第二次月考及阅卷工作            
16 初一 语文 讨论备课案 黄乐   黄乐 周二1、2节 309  阅览室  
数学 应用一元一次方程 胡元彬 待定 刘剑平、廖庆 周三1、2、3节 宏帆  
英语 unit9 覃丽 宏帆初一、20班         兰菊仙 周四1、2节 409阅览室   
历史 文学史学与宗教 刘畅 宏帆初一教室 刘畅 周一第2节 四楼阅览室  
心理健康 当我们愤怒时 肖建平 宏帆初一 肖建平 平时 宏帆  
公民素养 珍爱人的生命 吴琼芳 宏帆初一 吴琼芳 周四上午 宏帆  
地理 精品课展示 邓升宇 高一   上午第一节 高一  
生物 "藻类、苔藓和蕨类植物
种子植物"复习
郝建仕 初一、18班 郝建仕 周四下午第2、3节课 1楼生物实验室  
初二 语文 作文教学示范(二) 周丽 宏帆初二、15班 周丽 周二1、2 宏帆409阅览室  
数学 一元一次不等式组 曹有成 宏帆初二、14班 郭潇霄 周三1、2、3节 宏帆  
英语 Unit10 陈媛 初二、2班 秦倩 周四2、3节 宏帆609办公室  
物理 大组精品课六章3、4节 陈鹏 宏帆 龚燕 周四1、2、3节 宏帆  
政治 如何正确履行义务 高瑜 宏帆初二、24班 高瑜 周四1.2节 609教师办公室  
历史 讨论学生活动课 杨柳 宏帆初二、11班 廖芹 周一第二三四节 宏帆  
地理 中国农业 张莹 宏帆 李秀玉 周三、1节 宏帆  
初三 语文 《孔乙己》 汤凤 初三4班 汤凤 周二第1-3节 宏帆  
数学 复习课 王昭勇 宏帆初三、5班 李铁 周三1、2、3节 宏帆409  
英语 复习课 彭玉 宏帆 桑鹏 周四1、2、17节 宏帆  
物理 中学物理精品课展示与探究 唐词友   吴翠松 周四1、2、3、4节 宏帆  
化学 中学化学精品课展示与探究 邓小兵 本部逸夫楼四阶 李伟 周一1、2、3节 本部逸夫楼四阶  
政治 走向共同富裕的道路; 学会合理消费  张思齐 阳光 张思齐 周四1—3节    
历史 月考总结及评讲 袁勇 宏帆初三、7班 袁勇 周一上午 宏帆阅览室  
17 初一 语文 《世说新语》 赵文彬 宏帆初一、16班 赵文彬 周二1、2节 309  阅览室  
数学 数据的表示 廖庆 待定 胡元彬、李飞 周三1、2、3节 宏帆  
英语 复习课一 李娜 宏帆初一、26班 张萍 周四1、2节 409  阅览室  
历史 多姿多彩的艺术 刘小舟 宏帆初一 刘小舟 周一第2节 四楼阅览室  
心理健康 心中有他人 肖建平 宏帆初一 肖建平 平时 宏帆  
公民素养 珍爱自然界的生命     吴琼芳 周四上午 宏帆  
地理 世界的气候 黄燕 宏帆 夏吉芬 上午第一节 宏帆  
生物 七章1、2 陈美任 宏帆 陈鹏 周四1、2、3节 宏帆  
初二 语文 文言文风景散文教学示范(二) 周晓梅 宏帆初二、9班 周晓梅 周二1、2、3    
数学 中心对称 陈云伟 宏帆初二、20班 许铃昊 周三1、2、3节 宏帆  
英语 可能上初二下第一单元内容       周四2、3节 宏帆609办公室  
政治 生命健康权 张思齐 阳光初二、27班 张思齐 周四1.2节 阅览室  
历史 讨论21、22课备课案 李志强 宏帆初二、17班 杨柳 周一第二三四节 宏帆  
生物 绿色植物与生物圈的水循环 陈兰 初二、30 蒋孟祥 周四下午第2、3节课 本部生物实验室  
地理 中国工业 魏霞 宏帆 魏霞 周三、1节 宏帆  
初三 语文 《公输》 万幸 初三、13班 万幸 周二第1-3节 宏帆  
数学 月考 李铁   张利玲 周三1、2、3节 八中初三  
英语 月考            
物理 月考   宏帆301   周四1、2、3、4节 宏帆  
化学 月考   宏帆301   周一1、2、3节 宏帆301  
政治 月考            
历史 第6课 大战的爆发和初期阶段 刘丽 本部初三、26班 刘丽 周一上午 本部阅览室  
18 初一 语文 《紫藤萝瀑布》 杨霞 宏帆初一、3班 杨霞 周二1、2节 309  阅览室  
数学 统计图的选择 李飞 待定 廖庆、周敦鸾 周三1、2、3节 宏帆  
英语 复习课二阅读  吴俊 宏帆初一、19班 宋佳 周四1、2节 活动室 2    
历史 复习课 刘小舟 宏帆初一教室 刘小舟 周一第2节 四楼阅览室  
心理健康 情绪的表达 肖建平 宏帆初一 肖建平 平时 宏帆  
公民素养 七章3节、六章5节 高泽超 宏帆 陈美任 周四1、2、3节    
地理 人口与人种 夏吉芬 宏帆 黄燕 上午第一节 宏帆  
初二 语文 进度统一 艾颖   艾颖   宏帆409阅览室  
数学 因式分解 周道碧 宏帆初二、17班 谢倩 周三1、2、3节 宏帆  
英语 期末复习(词汇1-10)     周义舒  周四2、3节 宏帆609办公室  
物理 六章5节 鄢琴 宏帆 高泽超 周四1、2、3节 宏帆  
政治 积极行使生命健康权 魏丽 本部初二、29班 魏丽 周四1.2节 阅览室  
历史 讨论期末考试 廖芹 宏帆初二、24班 李志强 周一第二三四节 宏帆  
生物 从种到界 韩莉 初一、30班 郝建仕 周四下午第2、3节课 1楼生物实验室  
地理 期末复习 李秀玉 宏帆 盖彦华 周三、1节 宏帆  
初三 语文 《孟子两章》 蒋泽曦 初三、27班 蒋泽曦 周二第1-3节 本部  
数学 试卷评讲 张利玲 宏帆初三、3班 常艳 周三1、2、3节 宏帆409  
英语 试卷评讲 李凤春 宏帆 曹官钰 周四1、2、19节 宏帆  
物理 审核下册自编资料、总结月考   宏帆309 雷嘉陵 周四1、2、3、4节 宏帆  
化学 金属的化学性质 黄儒学 宏帆301 刘声业 周一1、2、3节 宏帆301  
政治 评讲第三次月考试卷;建设社会主义精神文明 谭世雄 本部 谭世雄 周四1—3节    
历史 第8课 反法西斯战争胜利 陈仁贵 阳光初三、28班 陈仁贵 周一上午 阳光阅览室  
19 初一 语文 《虽有佳肴》 肖小雨 宏帆初一、23班 肖小雨 周二1、2节 309  阅览室  
数学 复习课 周敦鸾 待定 李飞、卢艳卿 周三1、2、3节 阳光  
英语 期末复习            
历史 活动课 刘畅 宏帆初一教室 刘畅 周一第2节 四楼阅览室  
心理健康 学会倾听、学会说话 肖建平 宏帆初一 肖建平 平时 宏帆  
公民素养 保护环境 唐文 宏帆初一 唐文 周四上午 宏帆  
地理 世界的语言和宗教 王丽慧 宏帆 张莹 上午第一节 宏帆  
生物 绿色植物与生物圈中碳-氧平衡 陈兰 初一、7班 蒋孟祥 周四下午第2、3节课 1楼生物实验室  
初二 语文 冲刺复习安排 艾颖   艾颖   宏帆409阅览室  
数学 复习课 蔡承伟 宏帆初二、5班 邱杰 周三1、2、3节    
英语 期末自主复习            
物理 期末自主复习            
政治 复习指导 尹晓晴 宏帆初二、30班 尹晓晴 周四1.2节 609教师办公室  
历史 讨论期末考试 李志强 宏帆初二、5班 刘春英 周一第二三四节 宏帆  
生物 期末自主复习            
地理 期末自主复习            
初三 语文 《鱼我所欲也》 谭红 初三、31班 谭红 周二第1-3节 本部  
数学 复习课 常艳 宏帆初三、8班 苏明海 周三1、2、3节 宏帆409  
英语 unit10 郑伶俐 宏帆 李梅 周四1、2、20节 宏帆  
物理 电学计算 雷嘉陵 宏帆303 黎远安 周四1、2、3、4节 宏帆  
化学 溶液的形成 朱贵平 宏帆301 朱松 周一1、2、3节 宏帆301  
政治 我们的共同理想;艰苦奋斗 谭世雄 本部 谭世雄 周四1—3节    
历史 期末自主复习            
20 初一 语文 《短文两篇》 唐雨 宏帆初一、2班 唐雨 周二1、2节 309  阅览室  
数学 期末自主复习            
英语 期末自主复习            
历史 期末自主复习            
心理健康 亲子之间 肖建平 宏帆初一 肖建平 平时 宏帆  
公民素养 怎样保护环境     唐文 周四上午 宏帆  
地理 聚落 张莹 宏帆 王丽慧 上午第一节 宏帆  
生物 保护生物的多样性 穆曼蓉 初一、5班        
初二 语文 期末自主复习            
数学 期末自主复习            
英语 期末自主复习            
物理 期末复习 王明亮 宏帆 鄢琴 周四1、2、3节 宏帆  
历史 期末自主复习            
政治 期末自主复习            
生物 期末自主复习            
地理 期末自主复习            
初三 语文 期末自主复习            
数学 复习课 苏明海 宏帆初三、19班 游迅 周三1、2、3节 宏帆409  
英语 unit11 李梅 宏帆 曹官钰 周四1、2、21节 宏帆  
物理 电学综合复习 吴翠松 宏帆602 梁萍 周四1、2、3、4节 宏帆  
化学 溶液的质量分数 廖怀林 宏帆301 晏晓云 周一1、2、3节 宏帆301  
政治 复习初三知识             
历史 期末自主复习            
21 初一 语文 期末考试及阅卷工作            
数学 期末考试及阅卷工作            
英语 期末考试及阅卷工作            
历史 期末考试及阅卷工作            
心理健康 期末考试及阅卷工作            
公民素养 期末考试及阅卷工作            
地理 期末考试及阅卷工作            
生物 期末考试及阅卷工作            
初二 语文 期末考试及阅卷工作            
数学 期末考试及阅卷工作            
英语 期末考试及阅卷工作            
物理 期末考试及阅卷工作            
政治 期末考试及阅卷工作            
历史 期末考试及阅卷工作            
生物 期末考试及阅卷工作            
地理 期末考试及阅卷工作            
初三 语文 期末考试及阅卷工作            
数学 期末考试及阅卷工作            
英语 期末考试及阅卷工作            
物理 期末考试及阅卷工作            
化学 期末考试及阅卷工作            
政治 期末考试及阅卷工作            
历史 期末考试及阅卷工作            

 

上一篇: 初中命题研究工作室启动仪式