新闻中心
2019-2020学年度(上期)备课组教研活动安排
2019年10月9日 发布人:重庆八中 撰稿人:重庆八中 摄影:重庆八中
重庆八中宏帆初级中学校
2019—2020学年度(上期)备课组教研活动安排




2019年9月29日
周次年级学科课题内容上课老师上课地点备课案中心发言人活动时间活动地点校车安排要求
1初一语文赵宇红宏帆初一赵宇红上午第二三节宏帆
数学学习习惯及基本要求刘嘉豪,秦飞,黄江林阶2周道碧张竞松

英语Starter   1新生入格训练409阅览室罗茜、童佳节周四第1-3节409  阅览室
政治开学第一课谢昕汝宏帆校区谢昕汝周四上午宏帆校区
历史中国境内早期人类的代表廖芹宏帆初一廖芹上午第二三四节宏帆
地理学期安排,备《开学第一课》

汪辛玲周三第二节圆弧楼211办公室
生物生物的特征孙晶8班孙晶周三第9节107办公室
初二语文新学期总体安排唐雨学科办公室唐雨9.4教师阅览室
数学探索勾股定理(2)李铁宏帆中学王天元
阶二
英语Unit   2  A新学期教学计划409阅览室郑灵俪、谢玉佳周四第1-3节409  阅览室
政治假期作业评讲及初二学习要求和方法(2课时)

罗明刚周四上午9点——12点一教楼606办公室。
历史假期备课活动检查与交流陈萍宏帆校区胡可欣2019.9.2宏帆四楼阅览室
地理《开学第一课》《疆域》第1课时王丽慧
张莹周三第二节

生物腔肠动物和扁形动物韩  莉11班韩  莉周二上午生物实验室
物理长度测量唐烟金宏帆初二杜忞芩周四1-4节宏帆
初三语文入学考试评讲王亚岚初三29王亚岚9.3阅览室
数学三角函数的应用苏明海39班曹友成第1-3节教室阅览室
英语Unit 2   高原409  阅览室李畅  周四第1-3节409  阅览室
政治入学考试评讲尹晓晴初三16尹晓晴9.5阅览室
历史西欧经济和社会的发展刘丽宏帆初三23班刘丽9月2日上午第二节宏帆教师阅览室
物理电路唐颖捷宏帆鄢琴2-5节宏帆阅览室
化学开学工作计划与工作要求李伟宏帆李伟周一2、3、4节

2初一语文济南的冬天曾英宏帆初一曾英上午第二三节宏帆
数学展开与折叠雷忠强阶2祝炯,秦飞张竞松周三第2,3,4节
英语Starter   2新学期教学计划初一 班卑云、张玉兰周四第1-3节409  阅览室
政治中学序曲谢昕汝宏帆校区谢昕汝周四上午宏帆校区
历史原始农耕生活陈仁贵宏帆初一陈仁贵上午第二三四节宏帆
地理《地球和地球仪》1、2课时李飒20班盖彦华周三第二节圆弧楼211办公室
生物调查周边环境中的生物孙晶8班孙晶周三第9节107办公室
初二语文唐诗五首窦亚新初二31班王妮娜9.11教师阅览室
数学平面直角坐标第(2)王天元宏帆中学陈安全
阶二
英语Unit   2  B谢玉佳初二? 班唐双、刘小芳周四第1-3节409  阅览室
政治《我与社会》(1课时)罗明刚宏帆初二教室解亚伟周四上午9点——12点一教楼606办公室。
《在社会中成长》(1课时)
历史第1、2课备课案分享胡可欣宏帆校区陈萍2019.9.9宏帆四楼阅览室
地理《疆域》第2、3课时
   
张海陵
王丽慧周三第二节

生物线形动物和环节动物韩  莉12班韩  莉周二上午809办公室
物理动与静杜忞芩宏帆初二王明亮周四1-4节宏帆
初三语文现代诗歌单元袁迪初三44袁迪9 10阅览室 
数学二次函数的定义陈云伟27班卢云第1-3节教室阅览室
英语Unit 3  张美玲409  阅览室罗兴平周四第1-3节409  阅览室
政治坚持改革开放马锦康初三17马锦康9.12阅览室
历史文艺复兴运动刘春英宏帆初三19班刘春英9月9日上午第二,三节宏帆教师阅览室
物理电路设计聂欣宏帆吕敏2-5节宏帆阅览室
化学走进化学实验室陈前龙宏帆李伟周一2、3、4节

3初一语文雨的四季王丽姿宏帆初一王丽姿上午第二三节宏帆
数学如何评讲作业及周考试卷周道碧阅览室404
黄江林周三第2,3,5节
英语Starter   3祝凤初一 班胡昀、张丽周四第1-3节409  阅览室
政治少年有梦胡廷娜宏帆校区胡廷娜周四上午宏帆校区
历史远古传说谭冰瑶阳光初一谭冰瑶上午第二三四节阳光
地理《地球和地球仪》3、4课时高展7班汪辛玲周三第二节圆弧楼211办公室
生物生物与环境的关系1孙晶8班孙晶周三第9节107办公室
初二语文新闻单元整合教学王艺婷初二6班唐雨9. 17教师阅览室
数学轴对称与坐标变化陈安全宏帆中学龚元敏
阶二
英语Unit   3 A刘小芳初二 班黎红、蒋宇巧周四第1-3节409  阅览室
政治《网络改变世界》(1课时),解亚伟宏帆初二教室李志宏周四上午9点——12点一教楼606办公室。
《合理利用网络》(1课时)
历史组内研讨课:第1课 鸦片战争胡可欣宏帆校区胡可欣2019.9.16宏帆四楼阅览室
地理 《人口》赵鹏彬
石鑫宇周三第二节

生物软体动物和节肢动物何  松24班何  松周二上午录播室
物理快与慢张佳宏帆初二唐烟金周四1-4节宏帆
初三语文《岳阳楼记》及忧乐情怀肖小雨初三31肖小雨9.17阅览室
数学试题基础题评讲卢云22班苏明海第1-3节教室阅览室
英语Unit 4  铁怡佳409  阅览室李江丽周四第1-3节409  阅览室
政治评讲作业杨欢初三18杨欢9.19阅览室
历史早期殖民掠夺;材料题处理杨柳宏帆初三16班杨柳9月16日上午第二,三节宏帆教师阅览室
物理电流雷嘉陵宏帆高泽超2-5节宏帆阅览室
化学空气的组成骆紫荆宏帆祝贵平周一2、3、4节

4初一语文古代诗歌四首李珂宏帆初一李珂上午第二三节宏帆
数学绝对值(2)秦飞阶2刘嘉豪,黄江林黄江林周三第2,3,6节
英语Unit   1张玉兰初一 班幸珂羽、 柯旺旺周四第1-3节409  阅览室
政治和朋友一起成长韩钢宏帆校区韩钢周四上午宏帆校区
历史夏商周的更替裘钧雅阳光初一裘钧雅上午第二三四节阳光
地理《地球的运动》1、2课时夏吉芬2班李飒
    (注意命名“初一地理第6周”)
周三第二节圆弧楼211办公室
生物生物与环境的关系2孙晶8班孙晶周三第9节107办公室
初二语文新闻写作训练王淑明初二19班窦亚新9.24教师阅览室
数学评讲周考(3)龚元敏宏帆中学王森浩、白晓银
阶二
英语Unit   3 B蒋宇巧初二 班罗曼、 赖先强周四第1-3节409  阅览室
政治《维护秩序》(1课时)李志宏渝北初二教室吴琼芳周四上午9点——12点一教楼606办公室。
《遵守规则》(1课时)
历史组内研讨课:第5课 甲午中日战争郭扬帆宏帆校区郭扬帆2019.9.23宏帆四楼阅览室
地理《民族》张莹
张海陵周三第二节

生物何  松24班何  松周二上午生物实验室
物理光的直线传播龚燕渝北初二田泓周四1-4节渝北
初三语文半期备考及国庆任务安排李曾初三26李曾9.24阅览室
数学试题压轴题评讲罗彪45班杜懿第1-3节教室阅览室
英语Unit 5  李畅409  阅览室桑鹏周四第1-3节409  阅览室
政治走向共同富裕高瑜初三19高瑜9.26阅览室
历史君主立宪制的英国;国庆节作业安排李志强宏帆初三28班李志强9月23日上午第二,三节宏帆教师阅览室
物理电压田芸渝北校区陈军2-5节渝北校区
化学青年教师赛课组内预赛陈前龙、王万领渝北王宇轩、鲁氢周一2、3、4节

5初一语文秋天的怀念王唐敏宏帆初一王唐敏上午第二三节宏帆
数学国庆节放假国庆节放假
英语国庆节放假国庆节放假国庆节放假国庆节放假国庆节放假国庆节放假
政治国庆节放假国庆节放假
历史青铜器与甲骨文李敏杰渝北初一李敏杰上午第二三四节渝北
地理国庆节放假国庆节放假
生物国庆节放假国庆节放假
初二语文国庆节放假国庆节放假
数学国庆节放假国庆节放假
英语国庆节放假国庆节放假
政治国庆节放假国庆节放假
历史国庆节放假国庆节放假
地理国庆节放假国庆节放假
生物国庆节放假国庆节放假
物理国庆节放假国庆节放假
初三语文国庆节放假国庆节放假
数学国庆节放假国庆节放假
英语国庆节放假彭玉409  阅览室国庆节国庆节409  阅览室
政治国庆节放假国庆节放假
历史美国的独立袁勇宏帆初三45班袁勇9月30日上午第二,三节宏帆教师阅览室
物理国庆节放假国庆节放假
化学国庆节放假





6初一语文散步李安叙宏帆初一李安叙上午第二三节宏帆
数学有理数的减法刘嘉豪阶2渝北校区李容周三第2,3,8节
英语Unit   2张丽 初一 班夏浩、陈佳兴周四第1-3节409  阅览室
政治深深浅浅话友谊付海江渝北校区付海江周四上午渝北校区
历史动荡的春秋时期张馨颖阳光初一张馨颖上午第二三四节阳光
地理《地球的运动》第3课时,《地图的阅读》魏霞1班高展周三第二节圆弧楼211办公室
生物生物圈是最大的生态系统杨胜涛23班杨胜涛周三第9节107办公室
初二语文三峡赵文彬史迪威校区夏小利10.9办公室
数学待定王森浩宏帆中学王欢、王天元
阶二
英语Unit   4  A 赖先强初二 班刘金菁、马雨周四第1-3节409  阅览室
政治《尊重他人》(1课时)吴琼芳宏帆初二教室宋悦周四上午9点——12点一教楼606办公室。
《以礼待人》(1课时)
历史组内研讨课:第8课 革命先行者孙中山裘钧雅宏帆校区裘钧雅2019.9.30宏帆四楼阅览室
地理《地形与地势》第1、2课时石鑫宇
刘福伟周三第二节

生物两栖动物和爬行动物李直强17班李直强周二上午809办公室
物理光的反射韩进香宏帆初二龚燕周四1-4节宏帆
初三语文月考成绩分析及作文训练计划袁迪袁迪10.8阅览室
数学月考
英语月考 1刘虹谷409  阅览室月考 1月考 1409  阅览室
政治创新改变生活林晶晶初三21林晶晶10.1阅览室
历史初三考试周





物理欧姆定律田芸渝北校区陈军2-5节渝北校区
化学第一次月考





7初一语文《世说新语》二则田林奎宏帆初一田林奎上午第二三节宏帆
数学有理数的乘法陈培章阶2林思逸,张竞松周攀周三第2,3,9节
英语Unit   3柯旺旺初一 班赵苇、彭戈超周四第1-3节409  阅览室
政治让友谊之树常青喻珍莉宏帆校区喻珍莉周四上午宏帆校区
历史战国时期的社会变化梁可宏帆初一梁可上午第二三四节宏帆
地理《地形图的阅读》盖彦华3班夏吉芬周三第二节圆弧楼211办公室
生物练习使用显微镜1杨胜涛23班杨胜涛周三第9节107办公室
初二语文答谢中书书李均初二16班唐雨10.16教师阅览室
数学待定王欢宏帆中学余嘉欣、任静
阶二
英语Unit   5  A马雨初二 班汪薇、黄斯妍周四第1-3节409  阅览室
政治《诚实守信》(1课时)宋悦宏帆初二教室李勇周四上午9点——12点一教楼606办公室。
《法不可违》(1课时)
历史组内研讨课:待定张世林宏帆校区张世林2019.10.14宏帆四楼阅览室
地理《地形与地势》第3课时、《气候》第1课时刘福伟
赵鹏彬周三第二节

生物鸟类李直强24班李直强周二上午录播室
物理平面镜成像钱悦宏帆初二张泽禄周四1-4节宏帆
初三语文《醉翁亭记》和楼阁台记的阅读策略赵芬初三35赵芬10.15阅览室
数学垂径定理杨岚37班罗彪第1-3节教室阅览室
英语Unit 6 杨月409  阅览室刘虹谷周四第1-3节409  阅览室
政治创新永无止境何梦溪初三22何梦溪10.17阅览室
历史第一次工业革命谭冰瑶阳光校区谭冰瑶10月14日第二,三节阳光初三办公室
物理 电阻的串联和并联唐颖捷宏帆田川2-5节宏帆阅览室
化学元素杨利敏渝北周莉周一2、3、4节

8初一语文从百草味到三味书屋徐芯蕊宏帆   初一徐芯蕊上午第二三节宏帆
数学有理数的混合运算林思逸阶2祝炯,周道碧雷忠强周三第2,3,10节
英语半期复习讨论陈佳兴初一 班祝凤、刘婷周四第1-3节409  阅览室
政治网上交友新时空方越宏帆校区方越周四上午宏帆校区
历史百家争鸣张世林宏帆   初一张世林上午第二三四节宏帆
地理半期复习汪辛玲15班魏霞周三第二节圆弧楼211办公室
生物练习使用显微镜2杨胜涛23班杨胜涛周三第9节107办公室
初二语文记承天寺夜游张翼初二24班王妮娜10.23教师阅览室
数学待定余嘉欣宏帆中学付雅忻、龚元敏
阶二
英语Unit   5  B黄斯妍初二 班李伟、牟科林周四第1-3节409  阅览室
政治《预防犯罪》(2课时)李勇宏帆初二教室殷祎周四上午9点——12点一教楼606办公室。
历史组内研讨课:第13课 五四运动邱丹宏帆校区邱丹2019.10.21宏帆四楼阅览室
地理《气候》第2、3课时黄燕 张莹周三第二节

生物哺乳动物 、动物的运动 穆曼容21班穆曼容周二上午生物实验室
物理光的折射杨凯超宏帆初二张佳周四1-4节宏帆
初三语文《故乡》及现代散文阅读策略黄大东初三21黄大东10.22阅览室
数学与圆有关的位置关系苟述珍33班杨岚第1-3节教室阅览室
英语Unit 7 李娜409  阅览室杨月周四第1-3节409  阅览室
政治生活在新型民主国家孙颖初三23孙颖10.24阅览室
历史殖民地人民的反抗斗争杨振海阳光校区杨振海10月21日第二,三节阳光初三办公室
物理欧姆定律应用聂欣宏帆姚雪然2-5节宏帆阅览室
化学化学式与化学式李俊松、谢云芝沙坪坝王宇轩、鲁氢周一2、3、4节

9初一语文《论语》十二章周道霞宏帆初一周道霞上午第二三节宏帆
数学整式祝炯阶2阳光校区王昭勇周三第2,3,11节
英语Unit   4 彭戈超初一 班曹官玉、李凤春、潘荣荣周四第1-3节409  阅览室
政治走进老师白婷数据谷校区白婷周四上午数据谷校区
历史秦统一中国白哲渝北初一白哲上午第二三四节渝北
地理《大洲和大洋》李飒21班盖彦华
    (注意命名“初一地理第11周”)
周三第二节圆弧楼211办公室
生物植物细胞余鲲鹏12班余鲲鹏周三第9节107办公室
初二语文藤野先生马力初二23班窦亚新10.30日教师阅览室
数学半期考前复习





英语Unit   6  A 牟科林初二 班杨义红、朱辉云周四第1-3节409  阅览室
政治《善用法律》(2课时)殷祎阳光初二教室冯文鼎周四上午9点——12点一教楼606办公室。
历史组内研讨课:第7课 第7课  
    抗击八国联军
李娥宏帆校区李娥2019.10.28宏帆四楼阅览室
地理《河流》第1、2课时周亚林
王丽慧周三第二节

生物先天性行为和学习行为穆曼容16班穆曼容周二上午809办公室
物理凸透镜成像何雨薇阳光初二陈美任周四1-4节阳光
初三语文范进中举及讽刺的艺术手法肖小雨初三31肖小雨10.29阅览室
数学整式的运算何佳谦34班陈云伟第1-3节教室阅览室
英语Unit 8 宋佳409  阅览室秦倩周四第1-3节409  阅览室
政治参与民主生活潘成成初三24潘成成10.31阅览室
历史俄国的改革刘畅渝北校区刘畅10月28日第二,三节渝北初三办公室
物理电功张琳林宏帆梁萍2-5节宏帆阅览室
化学利用化学反应方程式的简单计算曾栋梁宏帆张婕周一2、3、4节

10初一语文纪念白求恩刘钰琦宏帆初一刘钰琦上午第二三节宏帆
数学整式及其加减作业评讲唐超圆弧教室李容,蔡承伟张建飞周三第2,3,12节
英语半期考试半期考试半期考试半期考试半期考试409  阅览室
政治师生交往杨璐瑶树人校区杨璐瑶周四上午江南校区
历史秦末农民大起义邱方利渝北初一邱方利上午第二三四节渝北
地理半期考试





生物动物细胞余鲲鹏12班余鲲鹏周三第9节107办公室
初二语文写作教学蔡雨芝初二15班张静堂11.5教师阅览室
数学半期考试





英语半期考试半期考试半期考试半期考试半期考试409  阅览室
政治《我对认负责》(1课时)冯文鼎宏帆初二教室郑明爽周四上午9点——12点一教楼606办公室。
《做负债任的人》(1课时)
历史组内研讨课:第9课 辛亥革命程亚琳宏帆校区程亚琳2019.11.4宏帆四楼阅览室
地理半期考试





生物半期考试





物理半期考试半期考试
初三语文四大名著及古典章回体小说的艺术魅力李孟渝初三28李孟渝11.5阅览室
数学二次根式杜懿40班何佳谦第1-3节教室阅览室
英语Unit 9 胡波409  阅览室张萍周四第1-3节409  阅览室
政治夯实法治基础邹玉初三25邹玉11.7阅览室
历史美国内战刘丽宏帆初三33班刘丽11月4日第二,三节宏帆教师阅览室
物理电功率牟秋蓉阳光校区张启宇2-5节阳光校区
化学二氧化碳制取的研究赵燕宏帆晏晓云周一2、3、4节

11初一语文植树的牧羊人余晗宏帆初一余晗上午第二三节宏帆
数学半期考试



周三第2,3,13节
英语Unit   5 A半期总结初一 班钱婷婷、杨露周四第1-3节409  阅览室
政治半期考试





历史西汉建立和文景之治周昕渝北初一周昕上午第二三四节渝北
地理《海陆的变迁》高展8班汪辛玲周三第二节圆弧楼211办公室
生物细胞的生活余鲲鹏12班余鲲鹏周三第9节107办公室
初二语文回忆我的母亲刘同兵初二5班唐雨11.12教师阅览室
数学待定付雅忻宏帆中学罗鸿
阶二
英语Unit   6  B半期总结初二 班吴俊、谭笑周四第1-3节409  阅览室
政治半期考试





历史组内研讨课:第12课 新文化运动韦暇宏帆校区韦暇2019.11.11宏帆四楼阅览室
地理《河流》第3、4课时徐浩友
石鑫宇周三第二节

生物社会行为周天滢4班周天滢周二上午录播室
物理密度田泓宏帆初二欧阳宏瑜周四1-4节宏帆
初三语文半期总结及后半期训练重点王亚岚初三29王亚岚11.12阅览室
数学月考
英语月考 2李江丽409  阅览室月考 2月考 2409  阅览室
政治凝聚法治共识张思琪初三26张思琪11.14阅览室
历史初三考试周





物理电功率翟英翔宏帆田川2-5节宏帆阅览室
化学半期考试





12初一语文走一步,再走一步文苗宏帆初一文苗上午第二三节宏帆
数学半期考试试卷分析及其评讲李容阶2黄晓钧,黄江林周攀周三第2,3,14节
英语Unit   5 B刘婷初一 班刘佳娆、凌乙元周四第1-3节409  阅览室
政治家的意味庞涛树人校区庞涛周四上午树人校区
历史汉武帝巩固大一统王朝程亚琳江南初一程亚琳上午第二三四节江南
地理《多变的天气》夏吉芬27班李飒周三第二节圆弧楼211办公室
生物细胞通过分裂产生新细胞李艳12班李艳周三第9节107办公室
初二语文美丽的颜色夏小利初二3班王妮娜11.19教师阅览室
数学待定罗鸿宏帆中学蒋永强
阶二
英语Unit   7  A谭笑初二 班周亦舒、陈冷虹周四第1-3节409  阅览室
政治《关爱他人》(1课时)郑明爽渝北初二教室魏莉周四上午9点——12点一教楼606办公室。
《服务社会》(1课时)
历史组内研讨课:第15课 北伐战争陈萍宏帆校区陈萍2019.11.18宏帆四楼阅览室
地理《自然灾害》石娟
张海陵周三第二节

生物动物在生物圈中的作用、细菌和真菌的分布周天滢1班周天滢周二上午生物实验室
物理密度应用王明亮宏帆初二牟媛周四1-4节宏帆
初三语文《出师表》及文言复习指导陈佳佳初三23陈佳佳11.19阅览室
数学分式方程的应用邓永超29班苟述珍第1-3节教室阅览室
英语Unit 10 唐韵409  阅览室张美玲周四第1-3节409  阅览室
政治延续文化血脉尹晓晴初三27尹晓晴11.21阅览室
历史日本明治维新田蜜宏帆初三44班田蜜11月18日第二,三节宏帆教师阅览室
物理电功率综合计算田川宏帆鄢琴2-5节宏帆阅览室
化学青年教师赛课暨青年教师培养与成长陈前龙、王万领渝北王宇轩、鲁氢周一2、3、4节

13初一语文诫子书艾颖宏帆初一艾颖上午第二三节宏帆
数学应用一元一次方程-打折销售黄晓钧阶2史迪威校区郑军委周三第2,3,15节
英语Unit   6 A潘荣荣初一 班陈渝萍、赵美玲周四第1-3节409  阅览室
政治爱在家人间周怡廷宏帆校区谢昕汝周四上午宏帆校区
历史东汉的兴衰胡男江南初一胡男上午第二三四节江南
地理《气温的变化与分布》魏霞10班高展周三第二节圆弧楼211办公室
生物动物体的结构层次李艳26班李艳周三第9节107办公室
初二语文综合性学习教学刘海燕初二18班夏小利11.26教师阅览室
数学待定蒋永强宏帆中学李继
阶二
英语Unit   7  B陈冷虹初二 班周敏娴、徐梦芸周四第1-3节409  阅览室
政治《国家好大家好》(1课时)魏莉渝北初二教室罗明刚周四上午9点——12点一教楼606办公室。
《国家利益至上》(1课时)
历史组内研讨课:第17课 中国工农红军长征胡懿宏帆校区胡懿2019.11.25宏帆四楼阅览室
地理《自然资源的基本特征》


自主安排

生物细菌+真菌郝海叶7班郝海叶周二上午809办公室
物理密度实验专题王蕾渝北初二田坤周四1-4节渝北
初三语文话剧文体基本知识概说陈丽丽初三32陈丽丽11.26阅览室
数学一次函数的图象与性质陈立26班张利玲第1-3节教室阅览室
英语Unit 11 张萍409  阅览室唐韵周四第1-3节409  阅览室
政治凝聚价值追求马锦康初三28马锦康11.28阅览室
历史第二次工业革命袁勇宏帆初三18班袁勇11月25日第二,三节宏帆教师阅览室
物理焦耳定律鄢琴宏帆高泽超2-5节宏帆阅览室
化学金属材料张婕阳光邓小兵周一2、3、4节

14初一语文周婷宏帆初一周婷上午第二三节宏帆
数学应用一元一次方程-追赶小明罗力
邱小伟,周道碧郭潇潇周三第2,3,16节
英语Unit   6 B杨露初一 班梁辰、彭文雯周四第1-3节409  阅览室
政治让家更美好付海江宏帆校区付海江周四上午宏帆校区
历史沟通中外文明的丝绸之路李元龙宏帆初一李元龙上午第二三四节宏帆
地理《降水的变化与分布》盖彦华4班夏吉芬周三第二节圆弧楼211办公室
生物植物体的结构层次李艳26班李艳周三第9节107办公室
初二语文名著阅读教学李芳初二20班唐雨12.3教师阅览室
数学待定李继宏帆中学白晓银
阶二
英语Unit   8  徐梦芸初二 班兰菊先、张国奇周四第1-3节409  阅览室
政治《国家安全观》(1课时)罗明刚宏帆初二教室解亚伟周四上午9点——12点一教楼606办公室。
《维护国家安全》(1课时)
历史组内研讨课:第19课 七七事变与全民族抗战刘小舟宏帆校区刘小舟2019.12.2宏帆四楼阅览室
地理《土地资源》张海陵
王丽慧周三第二节

生物真菌+细菌真菌在自然界中的作用郝海叶10班郝海叶周二上午录播室
物理重力陈美任宏帆初二韩进香周四1-4节宏帆
初三语文《曹刿论战》、《邹忌讽齐王纳谏》及劝说艺术蒋泽曦初三37蒋泽曦12.3阅览室
数学方程、函数、不等式综合邱杰24班陈立第1-3节教室阅览室
英语Unit 12秦倩409  阅览室宋佳周四第1-3节409  阅览室
政治正视发展挑战杨欢初三29杨欢12.5阅览室
历史第一次世界大战李志强宏帆初三27班李志强12月2日第二,三节宏帆教师阅览室
物理家庭电路高泽超宏帆梁萍2-5节宏帆阅览室
化学2+4教学与初中竞赛专题研究何远华宏帆刘声业周一2、3、4节

15初一语文动物笑谈付春蕾宏帆初一付春蕾上午第二三四节宏帆
数学比较线段的长短邱小伟阶2数据谷校区周道碧周三第2,3,17节
英语Unit   7 凌乙元初一 班杨静、陈小丽周四第1-3节409  阅览室
政治生命可以永恒吗喻珍莉渝北校区喻珍莉周四上午渝北校区
历史两汉的科技和文化陈仁贵宏帆初一陈仁贵上午第二三四节宏帆
地理《世界的气候》汪辛玲16班魏霞周三第二节圆弧楼211办公室
生物单细胞生物李艳26班李艳周三第9节107办公室
初二语文白杨礼赞刘小江渝北校区闫井顺12.1教师阅览室
数学待定白晓银宏帆中学任静
阶二
英语Unit   9  A张国奇初二 班林杰、刘嘉润周四第1-3节409  阅览室
政治《关心国家发展》(1课时)解亚伟宏帆初二教室李志宏周四上午9点——12点一教楼606办公室。
《对国家负责》(1课时)
历史组内研讨课:第21课 敌后战场的抗战胡可欣宏帆校区胡可欣2019.12.9宏帆四楼阅览室
地理《水资源》第1、2课时赵鹏彬
石鑫宇周三第二节

生物人类对真菌的利用+病毒杨  阳9班杨  阳周二上午生物实验室
物理惯性肖潇雨宏帆初二任崇伟周四1-4节宏帆
初三语文九年级诗词串讲以边塞、家国为主罗晓琼初三27罗晓琼12 10阅览室
数学月考
英语月考3桑鹏409  阅览室月考3月考3409  阅览室
政治共筑生命家园高瑜初三30高瑜12.12阅览室
历史初三考试周





物理家用电器电功率计算姚雪然宏帆高泽超2-5节宏帆阅览室
化学第三次月考





16初一语文饶家鑫宏帆初一饶家鑫上午第二三节宏帆
数学基本平面图形章末总结周敦鸾3班教室王雅琪,王昭勇周道碧周三第2,3,18节
英语Unit   8 A 赵美玲初一 班陈丽、王银、江双姗周四第1-3节409  阅览室
政治敬畏生命方越数据谷校区方越周四上午数据谷校区
历史三国鼎立廖芹宏帆初一廖芹上午第二三四节宏帆
地理《人口与人种》《世界的语言和宗教》李飒22班盖彦华周三第二节圆弧楼211办公室
生物藻类、苔藓和蕨类植物申兰燕10班申兰燕周三第9节107办公室
初二语文背影朱倩阳光校区唐雨12.17教师阅览室
数学待定任静宏帆中学卢艳卿
阶二
英语Unit   9  B林杰初二 班钟树茂、邓灿周四第1-3节409  阅览室
政治《法律的特征》(1课时)李志宏渝北初二教室吴琼芳周四上午9点——12点一教楼606办公室。
《法律的作用》(1课时)
历史组内研讨课:第22课 抗日战争的胜利郭扬帆宏帆校区郭扬帆2019.12.16宏帆四楼阅览室
地理《交通运输》第1、2课时石鑫宇
刘福伟周三第二节

生物尝试对生物进行分类杨  阳3班杨  阳周二上午809办公室
物理力的平衡陈海兰渝北初二杨凯超周四1-4节渝北
初三语文《送东阳马生序》姚兰初三22姚兰12.17阅览室
数学三角形及有关线段王兴成25班卢云第1-3节教室阅览室
英语Unit 13罗兴平409  阅览室彭玉周四第1-3节409  阅览室
政治促进民团结林晶晶初三31林晶晶12.19阅览室
历史列宁与十月革命陈宽浩渝北校区陈宽浩12月16日第二,三节渝北初三办公室
物理熔化魏海燕宏帆唐颖捷2-5节宏帆阅览室
化学化学课程基地验收鲁氢沙坪坝王宇轩、鲁氢周一2、3、4节

17初一语文皇帝的新装李启林宏帆初一李启林上午第二三节宏帆
数学探索直线平行的条件王雅琪阶2渝北校区杜位林周三第2,3,19节
英语Unit   8 B彭文雯初一 班李海燕、张梅、肖巧周四第1-3节409  阅览室
政治守护生命白婷宏帆校区白婷周四上午宏帆校区
历史西晋的短暂统一和北方各组的内迁张世林宏帆初一张世林上午第二三四节宏帆
地理《人类的聚居地——聚落》高展13班汪辛玲周三第二节圆弧楼211办公室
生物种子植物申兰燕10班申兰燕周三第9节107办公室
初二语文孟子二章罗荣司初二4班王妮娜12.24教师阅览室
数学待定卢艳卿宏帆中学李飞
阶二
英语Unit   10  A钟树茂初二 班郑灵俪、谢玉佳周四第1-3节409  阅览室
政治《复习第一单元》(1课时)吴琼芳宏帆初二教室宋悦周四上午9点——12点一教楼606办公室。
《复习第二单元》(1课时)
历史组内研讨课:第23课 内战爆发裘钧雅宏帆校区裘钧雅2019.12.23宏帆四楼阅览室
地理《农业》第1、2课时刘福伟
赵鹏彬周三第二节

生物从种到界+认识生物的多样性郝建仕23班郝建仕周二上午录播室
物理力和运动综合牟媛宏帆初二张泽禄周四1-4节宏帆
初三语文物象类作文专题训练王立坤初三19王立坤12.24阅览室
数学解直角三角形李琳2班许玲昊第1-3节教室阅览室
英语Unit 14
409  阅览室胡波周四第1-3节409  阅览室
政治维护祖国统一何梦溪初三32何梦溪12.26阅览室
历史《凡尔赛条约》和《九国公约》杨柳宏帆初三24班杨柳12月23日第二,三节宏帆教师阅览室
物理比热容张启宇宏帆聂欣2-5节宏帆阅览室
化学溶质的质量分数的计算骆紫荆宏帆曾栋梁周一2、3、4节

18初一语文天上的街市李安叙宏帆初一李安叙上午第二三节宏帆
数学平行线的性质张越
王云莹,雷忠强郑军委周三第2,3,20节
英语元旦放假元旦放假元旦放假元旦放假周四第1-3节409  阅览室
政治增强生命的韧性叶婷宏帆校区杨璐瑶周四上午宏帆校区
历史东晋南朝时期江南地区的开发梁可宏帆初一梁可上午第二三四节宏帆
地理《发展与合作》夏吉芬28班李飒周三第二节圆弧楼211办公室
生物种子的萌发申兰燕10班申兰燕周三第9节107办公室
初二语文愚公移山张静堂初二13班夏小利12.31教师阅览室
数学待定李飞宏帆中学李铁
阶二
英语元旦放假元旦放假元旦放假元旦放假周四第1-3节409  阅览室
政治《复习第三单元》(1课时)宋悦宏帆初二教室李勇周四上午9点——12点一教楼606办公室。
《复习第四单元》(1课时)
历史组内研讨课:第24课   人民解放
    战争的胜利
李娥宏帆校区李娥2019.12.30宏帆四楼阅览室
地理元旦假期





生物保护生物的多样性郝建仕27班郝建仕周二上午生物实验室
物理
研究期末复习宏帆初二全体老师周四1-4节宏帆
初三语文非连续文本备考研讨黄东方初三16黄东方1.1阅览室
数学 元旦 
英语期末复习
409  阅览室李娜周四第1-3节409  阅览室
政治我们的梦想孙颖初三33孙颖1.3阅览室
历史元旦放假





物理热量计算吕敏宏帆张琳林2-5节宏帆阅览室
化学元旦节放假





19初一语文女娲造人田林奎宏帆初一田林奎上午第二三节宏帆
数学平行线性质与判定综合王云莹阶2杜位林,周世健蔡承伟周三第2,3,21节
英语Unit   9 期末复习讨论初一 班罗茜、童佳节周四第1-3节409  阅览室
政治感受生命的意义庞涛江南校区庞涛周四上午江南校区
历史北魏政治和北方民族大融合谭冰瑶阳光初一谭冰瑶上午第二三四节阳光
地理期末复习


周三第二节圆弧楼211办公室
生物植株的生长郭琦6班郭琦周三第9节107办公室
初二语文雁门太守行孙凯初二27班张静堂1.7教师阅览室
数学期末复习
宏帆中学



英语Unit   10  B期末复习讨论初二 班唐双、刘小芳周四第1-3节409  阅览室
政治期未考前训练及评讲(2课)李勇宏帆初二教室郑明爽周四上午9点——12点一教楼606办公室。

历史组内期末复习计划陈萍宏帆校区陈萍2020.01.6宏帆四楼阅览室
地理《工业》周亚林
王丽慧周三第二节

生物期末复习期末复习
物理期末复习期末复习
初三语文现代文阅读复习计划安排李曾初三26李曾1.8阅览室
数学平行四边形曹友成20班常青第1-3节教室阅览室
英语期末复习
409  阅览室期末复习周四第1-3节409  阅览室
政治共筑中国梦尹晓晴初三34尹晓晴1.1阅览室
历史苏联的社会主义建设刘春英宏帆初三21班刘春英1月6日第二,三节宏帆教师阅览室
物理磁场梁萍宏帆鄢琴2-5节宏帆阅览室
化学常见的碱杨利敏渝北朱松周一2、3、4节

20初一语文寓言四则艾颖宏帆初一艾颖上午第二三节宏帆
数学机动



周三第2,3,22节
英语期末复习期末考试
政治期末考试期末考试
历史魏晋南北朝的科技和文化裘钧雅阳光初一裘钧雅上午第二三四节阳光
地理期末考试期末考试
生物期末考试期末考试
初二语文复习指导教学唐雨初二1班王妮娜1.14教师阅览室
数学期末考试期末考试
英语期末考试期末考试
政治期未考试期末考试
历史期未考试期末考试
地理期末考试期末考试
生物期末考试期末考试
物理期末考试期末考试
初三语文期末考试期末考试
数学 期末考试 期末考试
英语期末考试期末考试
政治期末考试期末考试
历史期末考试期末考试
物理期末考试期末考试
化学期末考试期末考试


上一篇:2019-2020学年(上)重庆八中初中地理教研活动简报第(三)期